9.
SYMPOSION
DÜRNSTEIN
5. - 7. MÄRZ
2020

ERBSCHAFTEN:
Kultur Natur Identität

PROGRAMM

Erfahren Sie mehr über alle Redner*innen, die beim Dürnstein Symposion mutige Ideen, Hintergrundinformationen und kreative Visionen austauchten.

Alle Vorträge
im Überblick

Donnerstag, 5. März 2020

  • 17:00 bis
  • 17:30 Uhr
ICal download Button
  • 17:30 bis
  • 18:00 Uhr
ICal download Button
  • 18:00 bis
  • 18:45 Uhr
ICal download Button
  • 18:45 bis
  • 19:00 Uhr
ICal download Button

Ursula Baatz, Kuratorin des Symposion Dürnstein

  • 19:30 bis
  • 20:30 Uhr
ICal download Button

Philippe Narval, Generalsekretär Europäisches Forum Alpbach
Franziska Marhold, Fridays For Future Wien
Erhard Busek, Vizekanzler von 1991-1995, Vorstandsvorsitzender des Instituts für den Donauraum und Mitteleuropa, Kuratoriumsmitglied der Initiative A Soul for Europe
Birgit Dalheimer, Moderation

 

Moderation des Eröffnungsabends und des Eröffnungsgesprächs: Birgit Dalheimer
Simultanübersetzung der Vorträge und Diskussionen in Deutsch und Englisch

Freitag, 6. März 2020

Diskussion
Moderation

Moderation: Joachim Schwendendwein, 21st-Sustainable Futures, Organisationsberater

  • 09:00 bis
  • 09:20 Uhr
ICal download Button

mit Prälat Maximilian Fürnsinn

  • 09:30 bis
  • 10:30 Uhr
ICal download Button

Michael Muthukishna, Assistant Professor of Economic Psychology in Department of Psychological and Behavioural Science, London School of Economics

  • 10:30 bis
  • 11:00 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 11:00 bis
  • 11:30 Uhr
ICal download Button

Kaspar Maase, em. Professor für empirische Kulturwissenschaft, Universität Tübingen gelesen von Alexander Tschernek

  • 11:30 bis
  • 12:00 Uhr
ICal download Button

Shahidha Bari, Professor of Fashion Cultures and Histories, London College of Fashion, University of the Arts London 

  • 12:00 bis
  • 12:30 Uhr
ICal download Button

Moderation: Ursula Baatz
Statement: Matthias Naske, Intendant Wiener Konzerthaus
Diskussion: Shahidha Bari, Kurt Farasin, Künstlerische Leitung Schallaburg, Matthias Naske

  • 13:00 bis
  • 14:30 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 13:40 bis
  • 14:30 Uhr
ICal download Button
  • 14:30 bis
  • 15:30 Uhr
ICal download Button

Johannes Rauchenberger, Kunstwissenschaftler, Kurator, Leiter von kultum, Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz

  • 15:15 bis
  • 16:30 Uhr
ICal download Button

Stefan Weidner, Islamwissenschaftler, Autor und Übersetzer, Köln und Istanbul

  • 16:30 bis
  • 17:00 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 17:00 bis
  • 17:15 Uhr
ICal download Button

Katrin Praprotnik, Research Lab Democracy and Society in Transition, Donau Universität Krems
 

 

  • 17:15 bis
  • 17:30 Uhr
ICal download Button

Frederic Lion, Leiter Theater Nestroyhof Hamakom

  • 17:30 bis
  • 18:30 Uhr
ICal download Button

Moderation: Otto Friedrich, DIE FURCHE - Ressortleiter Religion, Film, Medien
Katrin Praprotnik
Frederic Lion 
Johannes Rauchenberger 
Stefan Weidner

Moderation und auch Diskussionsleitung an beiden Tagen: Joachim Schwendenwein, Organisationsberater

Samstag, 7. März 2020

  • 09:00 bis
  • 09:20 Uhr
ICal download Button

mit Prälat Maximilian Fürnsinn

  • 09:30 bis
  • 10:00 Uhr
ICal download Button

Maria Auböck, Landschaftsarchitektin, Präsidentin ZV-Österreich (Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs)

  • 10:00 bis
  • 10:30 Uhr
ICal download Button

Renate Breuß, Kunst- und Kulturhistorikerin, langjährige Leiterin des Werkraums Bregenzerwald, Rankweil

  • 10:30 bis
  • 11:00 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 11:00 bis
  • 11:30 Uhr
ICal download Button

Stefan Koslowski, Bundesamt für Kultur, Bern, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sektion Kultur & Gesellschaft, gelesen von Alexander Tschernek

  • 11:30 bis
  • 12:00 Uhr
ICal download Button

Nadja Haumberger, Kuratorin Sammlung Afrika südlich der Sahara, Weltmuseum, Wien

  • 12:00 bis
  • 13:00 Uhr
ICal download Button

Moderation: Joachim Schwendenwein
Maria Auböck
Renate Breuß
Nadja Haumberger
Gabriele Detschmann

  • 13:00 bis
  • 14:00 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 14:00 bis
  • 14:45 Uhr
ICal download Button
  • 14:45 bis
  • 15:30 Uhr
ICal download Button
  • 15:30 bis
  • 16:00 Uhr
ICal download Button
Pause
  • 16:00 bis
  • 16:30 Uhr
ICal download Button

Michael Hartmann, em. Professor für Soziologie, TU Darmstadt

  • 16:30 bis
  • 17:30 Uhr
ICal download Button


Barbara van Melle
Florian Werner
Michael Hartmann

Moderation und Diskussionsleitung an beiden Tagen: Joachim Schwendenwein, Organisationsberater

Simultanübersetzung der Vorträge und Diskussionen in Deutsch und Englisch.

Donnerstag, 5. März 2020

  • 17:00 bis 17:30 Uhr
  • Vorempfang

  • 17:30 bis 18:00 Uhr
  • Einlass

  • 18:00 bis 18:45 Uhr
  • Eröffnung

    • © Klaus Ranger
  • 18:45 bis 19:00 Uhr
  • Erben verpflichtet. Für die Zukunft

  • Vortrag
  • Ursula Baatz, Kuratorin des Symposion Dürnstein

    • (c) Klaus Ranger
  • 19:30 bis 20:30 Uhr
  • Her mit der guten Zukunft! DreiGenerationengespräch über Kultur, Natur und Identität

  • Podiumsdiskussion
  • Philippe Narval, Generalsekretär Europäisches Forum Alpbach
    Franziska Marhold, Fridays For Future Wien
    Erhard Busek, Vizekanzler von 1991-1995, Vorstandsvorsitzender des Instituts für den Donauraum und Mitteleuropa, Kuratoriumsmitglied der Initiative A Soul for Europe
    Birgit Dalheimer, Moderation

     

Freitag, 6. März 2020

    • Name des Copyrightbesitzers
  • Moderation

  • Diskussion
  • Moderation: Joachim Schwendendwein, 21st-Sustainable Futures, Organisationsberater

  • 09:00 bis 09:20 Uhr
  • Morgenimpuls in der Stiftskirche

  • mit Prälat Maximilian Fürnsinn

  • 09:30 bis 10:30 Uhr
  • The Evolution of Culture and Religion

  • Vortrag
  • Michael Muthukishna, Assistant Professor of Economic Psychology in Department of Psychological and Behavioural Science, London School of Economics

  • 11:00 bis 11:30 Uhr
  • Massenkunst als Erbe?

  • Vortrag
  • Kaspar Maase, em. Professor für empirische Kulturwissenschaft, Universität Tübingen gelesen von Alexander Tschernek

    • Name des Copyrightbesitzers
  • 11:30 bis 12:00 Uhr
  • The Transnational Museum: Collecting the World and Seeing the Global

  • Vortrag
  • Shahidha Bari, Professor of Fashion Cultures and Histories, London College of Fashion, University of the Arts London 

  • 12:00 bis 12:30 Uhr
  • Kulturelles Erbe im Spannungsfeld: populär, elitär, postkolonial?

  • Podiumsdiskussion
  • Moderation: Ursula Baatz
    Statement: Matthias Naske, Intendant Wiener Konzerthaus
    Diskussion: Shahidha Bari, Kurt Farasin, Künstlerische Leitung Schallaburg, Matthias Naske

  • 13:40 bis 14:30 Uhr
  • Führung durch die neuen Ausstellungsräume des Stiftes: "Wahr-Gut-Schön"

  • Führung
  • mit Propst Petrus Stockinger

    • Johannes Rauchenberger
  • 14:30 bis 15:30 Uhr
  • reliQte 2.0. Eine "Kuratorenführung" zum christlichen Bilderbe in der Gegenwartskunst

  • Vortrag
  • Johannes Rauchenberger, Kunstwissenschaftler, Kurator, Leiter von kultum, Kulturzentrum bei den Minoriten, Graz

  • 15:15 bis 16:30 Uhr
  • Neue west-östliche Perspektiven auf das existenzialistische Erbe

  • Vortrag
  • Stefan Weidner, Islamwissenschaftler, Autor und Übersetzer, Köln und Istanbul

  • 17:00 bis 17:15 Uhr
  • Familie ist alles? Politische Sozialisation junger Menschen

  • Impulsreferate
  • Katrin Praprotnik, Research Lab Democracy and Society in Transition, Donau Universität Krems
     

     

    • Nick Mangafas
  • 17:15 bis 17:30 Uhr
  • Jüdische Kultur als Projektionsfläche "Kulturfremd"?- Das Narrativ der Bedrohung

  • Impulsreferate
  • Frederic Lion, Leiter Theater Nestroyhof Hamakom

  • 17:30 bis 18:30 Uhr
  • Kultur gleich Religion gleich Identität?

  • Podiumsdiskussion
  • Moderation: Otto Friedrich, DIE FURCHE - Ressortleiter Religion, Film, Medien
    Katrin Praprotnik
    Frederic Lion 
    Johannes Rauchenberger 
    Stefan Weidner

Samstag, 7. März 2020

  • 09:00 bis 09:20 Uhr
  • Morgenimpuls in der Stiftskirche

  • mit Prälat Maximilian Fürnsinn

  • 09:30 bis 10:00 Uhr
  • Landschaft als Kulturerbe

  • Vortrag
  • Maria Auböck, Landschaftsarchitektin, Präsidentin ZV-Österreich (Zentralvereinigung der ArchitektInnen Österreichs)

  • 10:00 bis 10:30 Uhr
  • Werkraum Bregenzerwald. Mit kulturellem Erbe Gegenwart und Zukunft gestalten

  • Vortrag
  • Renate Breuß, Kunst- und Kulturhistorikerin, langjährige Leiterin des Werkraums Bregenzerwald, Rankweil

    • Stefan Koslowski
  • 11:00 bis 11:30 Uhr
  • Immaterielles Kulturerbe und Teilhabe

  • Vortrag
  • Stefan Koslowski, Bundesamt für Kultur, Bern, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sektion Kultur & Gesellschaft, gelesen von Alexander Tschernek

    • SC
  • 11:30 bis 12:00 Uhr
  • Außereuropäisches Kulturgut im Museum

  • Vortrag
  • Nadja Haumberger, Kuratorin Sammlung Afrika südlich der Sahara, Weltmuseum, Wien

  • 12:00 bis 13:00 Uhr
  • Was wir erben: bewahren? gestalten? verwalten?

  • Podiumsdiskussion
  • Moderation: Joachim Schwendenwein
    Maria Auböck
    Renate Breuß
    Nadja Haumberger
    Gabriele Detschmann

  • 14:00 bis 14:45 Uhr
  • Essen wir uns selbst und den Planten krank? Warum unser industrialisiertes Ernährungssystem Mensch und Umwelt schadet.

  • Vortrag
  • Barbara van Melle, Unternehmerin, Autorin, Slow Food Aktivistin, Wien

  • 14:45 bis 15:30 Uhr
  • Kinder der Apokalypse: Über Elternschaft, Erblasten und Endzeitängste

  • Vortrag
  • Florian Werner, Schriftsteller, Berlin

  • 16:00 bis 16:30 Uhr
  • Vererbter Reichtum, vererbte Armut

  • Vortrag
  • Michael Hartmann, em. Professor für Soziologie, TU Darmstadt

  • 16:30 bis 17:30 Uhr
  • Abschlussdiskussion Was kann Familie?

  • Podiumsdiskussion

  • Barbara van Melle
    Florian Werner
    Michael Hartmann